One
 
Two
Sie sind hier: Startseite Lehrende

Lehrende im Masterstudiengang "Mikrobiologie"

Mathematisch Naturwissenschaftliche Fakultät:

Lehreinheit Biologie

 Priv.-Doz. Dr. Christiane Dahl, Institut für Mikrobiologie & Biotechnologie, ChDahl[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Uwe Deppenmeier, Institut für Mikrobiologie & Biotechnologie, udeppen [at] uni-bonn.de

Prof. Dr. Erwin A. Galinski, Institut für Mikrobiologie & Biotechnologie, galinski[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Albert Haas, Institut für Zellbiologie, ahaas[at]uni-bonn.de

PD Dr. Jost Ludwig , Inst. Nanobiol.&Struct.Biol./ CZ Acad. Sci., Nove Hrady, Tschechien, jost.ludwig[at]nh.cas.cz und Institut für Zelluläre und Molekulare Botanik, AG Molekulare Bioenergetik, jost.ludwig[at]uni-bonn.de

Lehreinheit Pharmazie

Prof. Dr. Gabriele König, Institut für Pharmazeutische Biologie, Pharma-Zentrum Bonn, g.koenig[at]uni-bonn.de

 Lehreinheit Molekulare Biomedizin 

Prof. Dr. Thomas Berlage, Life Science Informatics, B-IT, Fraunhofer FIT,
thomas.berlage[at ]fit.fraunhofer.de

Prof. Dr. Martin Hofmann-Apitius, Bioinformatics, B-IT, Fraunhofer SCAI, martin.hofmann-apitius[at]scai.fraunhofer.de

Medizinische Fakultät:

Prof. Dr. Achim Hoerauf, Institut für Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Parasitologie, hoerauf[at]parasit.meb.uni-bonn.de

apl. Prof. Dr. Gabriele Bierbaum, Institut für Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Parasitologie, bierbaum[at]mibi03.meb.uni-bonn.de

Prof. Dr. Anna-Maria Eis-Hübinger, Institut für Virologie, Anna-Maria.Eis-Huebinger[at]ukb.uni-bonn.de

Prof. Dr. Martin Exner, Institut für Hygiene und öffentliche Gesundheit, martin.exner[at]ukb.uni-bonn.de

Prof. Dr. Hans-Georg Sahl, Institut für Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Parasitologie & Institut für Mikrobiologie & Biotechnologie, Pharmazeutische Mikrobiologie, hgsahl[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Matthias Frentzen, Poliklinik für Parodontologie, Zahnerhaltung und Präventive Zahnheilkunde, Zentrum für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde, frentzen[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Thomas Kistemann, Institut für Hygiene und öffentliche Gesundheit, thomas.kistemann[at]ukb.uni-bonn.de

PD Dr. Jochen Winter, Poliklinik für Parodontologie, Zahnerhaltung und Präventive Zahnheilkunde, jochen.winter[at]ukb.uni-bonn.de

Prof. Dr. Tanja Schneider, Institut für pharmazeutische Mikrobiologie, tanja[at]mibi03.meb.uni-bonn.de

 Landwirtschaftliche Fakultät:


Prof. Dr. Florian M. W. Grundler, Molekulare Phytomedizin, Institut für Nutzpflanzenwissenschaften und Ressourcenschutz,  grundler[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. André Lipski, Institut für Ernährungs- und Lebensmittelwissenschaften, Fachgebiet Lebensmittelmikrobiologie und -hygiene, lipski[at]uni-bonn.de

PD Dr. Ulrike Steiner, Institut für Nutzpflanzenwissenschaften und Ressourcenschutz, Bereich Phytomedizin, u-steiner[at]uni-bonn.de

PD Dr. Joachim Hamacher, Institut für Nutzpflanzenwissenschaften und Ressourcenschutz, Bereich Phytomedizin, hamacher[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Claudia Knief, Institut für Nutzpflanzenwissenschaften und Ressourcenschutz, Molecular Biology of the Rhizosphere, knief[at]uni-bonn.de

PD Dr. Judith Kreyenschmidt, Institut für Tierwissenschaften, Abteilung Präventives Gesundheitsmanagment, j.kreyenschmidt[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Brigitte Petersen, Institut für Tierwissenschaften, Abteilung Präventives Gesundheitsmanagment, b-petersen[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Dr. Helga Sauerwein, Institut für Tierwissenschaften, Abteilung Physiologie und Hygiene, sauerwein[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Andreas SchieberInstitut für Ernährungs- und Lebensmittelwissenschaften, Fachgebiet Lebensmitteltechnologie und -biotechnologie, schieber[at]uni-bonn.de

Dr. Ute Müller, Institut für Tierwissenschaften, ute-mueller[at]uni-bonn.de

Ausserhalb der Universität Bonn:

Dr. Jürgen Lenz, Senzyme GmbH - Gierlichstr. 6 - D-53840 Troisdorf, juergen.lenz@senzyme.de

apl. Prof. Dr. Michael Faulde, Zentrales Institut des Sanitätsdienstes der Bundeswehr Koblenz

 

Artikelaktionen